Gründerzeit Bodenstanduhr, um 1880
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk, auf Tonfeder, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, graviertes Zifferblatt für Stunden-, Minuten- und Sekundenanzeige, beschriftet H. Leonhard/Leoben, nussfurniertes, beschnitztes Gehäuse, mit 2 Türen, dreiseitig verglast, Gesamthöhe 210 cm, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, Alters- und Gebrauchsspuren, Leisten abgebrochen, liegen lose bei, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
27.09.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 828,-
Auktion: | Möbel, Teppiche, Schmuck, Silber, Uhren |
Datum: | 27.09.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 27.09.2010 |