Historismus-Wanduhr um 1870/80
4/4-Stundenschlagwerk auf Tonstäben mit Gewichtsaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teils Nuss furniertes, 3-seitig verglastes Nadelholzgehäuse mit Reliefschnitzverzierungen, 1 Türe, 3 Gewichte, 1 Perpendikel, 1 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 120 cm, beschädigt, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.09.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 550,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 23.09.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2010 |