Lot Nr. 809

Barocker Deckelhumpen mit Herrscherporträts,

Silber, teilweise vergoldet, rund, Wandung und Scharnierdeckel mit insgesamt vier getriebenen Profilporträts, Henkel, drei Kugelfüße, Höhe 22 cm, Gewicht 1009 g, Meisterzeichen DH, verschlagenes Beschauzeichen, Ostdeutschland, um 1680, (Lu)

Die Herrscher bzw. Feldherrendarstellungen beziehen sich auf die Türkenkriege in der zweiten Hälfte des 17. Jhs.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

13.10.2010 - 15:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Silber)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 15:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010