Großer Danziger barocker Deckelhumpen,
Silber, teilweise vergoldet, rund, Mantel mit hochgetriebenen Nereiden und Tritonen, Scharnierdeckel mit Delphinen und Putto auf Seeungeheuer, Henkel, Höhe 22,5 cm, Gewicht 1621 g, Meisterzeichen P. H. L, Danziger Beschauzeichen 1650-1665, (Lu)
Großer Deckelhumpen in hervorragender Qualität.
Die Medaille zeigt Herzog Bernhard von Sachsen-Jülich-Kleve.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 29.580,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |