Skulptur der Palas Athene,
am Sockel signiert und bezeichnet: F. ZAUNER FEC. (1746-1822), Anfang 19. Jahrhundert, Cararamarmor vollplastisch ausgeführt, entsprechend ihrer Funktion als Schutzgöttin der Künste und Wissenschaften weist sie auf die ihr zur Rechten beigestellten Attribute: Zirkel, Winkeleisen und Leier, Höhe 190 cm, rechter Arm restauriert, Teile der Hand ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
13.10.2010 - 15:00
EUR 34.460,-
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 30.000,-
Skulptur der Palas Athene,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |