Französischer Sekretär,
um 1770/80, am linken hinteren Stollen Schlagstempel des Ebenisten L. N. MALLE (Louis-Noel Malle, 1734-1782, m. 1765) sowie das Zunftzeichen, Eichenholzkorpus, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern sowie Elfenbein figural, floral und ornamental marketiert, zwei Türen, eine Lade und Schreibklappe, Inneneinrichtung mit vier Laden und offenen Fächern, Marmorplatte,134 x 98 x 41 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, im Bereich der Schreibplatte kleine Schwundrisse. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
13.10.2010 - 15:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Französischer Sekretär,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |