Jan (Hans) Savery
(Courtrai 1597-1654 Utrecht)
Waldlandschaft mit vielen Tieren, signiert unten Mitte: Johannes/Savery, Öl auf Holz, 44,8 x 55,3 cm, nicht gerahmt,
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Jan Savery, tätig in Amsterdam und Utrecht, war Neffe und Schüler von Roelant Savery. Auch wenn er die Motive seines Onkels behandelte, war er ein eigenständiger Künstler, der z. B. seinen Waldlandschaften wie dem hier vorliegenden Gemälde einen individuellen Charakter gab. Wir danken Dr. Joaneath Spicer, Baltimore, die das Gemälde im Original studiert hat, für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Jan (Hans) Savery
(Courtrai 1597-1654 Utrecht)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |