Tobias Verhaecht
(Antwerpen 1561-1631) zugeschrieben
Gebirgslandschaft mit zwei Jägern auf einer Brücke und rastendem Gamsjäger, bezeichnet und datiert unten rechts: G d'Hondecoeter 16.., Öl auf Leinwand, 55 x 86 cm, gerahmt,
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Gutachten: Dr. Eduard Plietzsch (auf Gillis Claesz. de Hondecoeter). Die Figurenstaffage dieses Bildes stammt vermutlich von Sebastiaen Vrancx (1573- 1647).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Tobias Verhaecht
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |