Abraham Begeyn
(Leiden um 1635-1697 Berlin)
Südliche Hafenszene mit reicher Figurenstaffage, signiert unten links: ABegeyn, Öl auf Leinwand, 72 x 98 cm, gerahmt,
Abraham Begeyn war ein erfolgreicher Landschaftsund Tiermaler der italienisierenden Richtung. Für den Kurfürsten von Brandenburg, dessen Hofmaler in Berlin er seit 1688 war, malte Begeyn dekorative Stadt- und südliche Hafenansichten. - Ein auf 1659 datiertes vergleichbares Gemälde befindet sich in den Musées Royaux des Beaux-Arts in Brüssel.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Abraham Begeyn
(Leiden um 1635-1697 Berlin)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |