Lot Nr. 611

Giambattista Tiepolo

(Venedig 1696-1770 Madrid)
Der hl. Rochus mit dem Hund, Öl auf Leinwand, 43,8 x 33 cm, nicht gerahmt,

Gutachten: George Knox, Vancouver.

Provenienz: Sammlung Pfatschbacher, Linz.

Das hier vorliegende, bislang unpublizierte Gemälde gehört zu einer Serie von Andachtsbildern kleinen Formats, die den in Venedig sehr populären hl. Rochus zeigen. Antonio Morassi (in: Complete Catalogue of the Paintings of G. B. Tiepolo, London 1962, pl. 154-171) listet 18 dieser Bilder auf, während in einem späteren Werkverzeichnis (Gemin & Pedrocco) immerhin 22 Darstellungen des hl. Rochus genannt werden. Offensichtlich wollte Tiepolo mit diesen Bildern seine Verbundenheit mit der Scuola di S. Rocco in Venedig demonstrieren, wo seine Bilder und die Werke anderer zeitgenössischer Künstler alljährlich am Tag des hl. Rochus, dem 16. August, ausgestellt wurden. George Knox schreibt, dass die Serie der St. Rochus-Bilder wohl als Zurschaustellung von Tiepolos Fähigkeit zur "invenzione" interpretiert werden kann, eine brillante Serie mit Variationen zu einem Thema.

Gutachten: George Knox, Vancouver. Provenienz: Sammlung Pfatschbacher, Linz. Das hier vorliegende, bislang unpublizierte Gemälde gehört zu einer Serie von Andachtsbildern kleinen Formats, die den in Venedig sehr populären hl. Rochus zeigen. Antonio Mor

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 120.000,-

Giambattista Tiepolo

(Venedig 1696-1770 Madrid)

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010