Claude-Francois Desportes
(Paris 1695-1774)
Ein Stillleben mit zwei Hasen, einem Papagei, Früchten und Prunksilber, Öl auf Leinwand, 113,5 x 147 cm, gerahmt,
Die Vorliebe für das Jagdund Früchtestillleben hatte der junge Desportes sicher von seinem Vater, dem Stilllebenmaler Alexandre Francois Desportes (1661- 1743) übernommen. Flora und Fauna führte Claude-Francois hier spannungsreich mit den Attributen höfischen Lebens zusammen. Inmitten kostbaren Tafelgeschirrs, hinterfangen von dem geschwungenen Marmorsockel eines Brunnens, sind Trauben, Äpfel, Birnen und Granatäpfel kunstvoll arrangiert. Die Hasen und der Papagei unterlaufen diese festgefügte Ordnung und sind doch Teil einer sorgfältig aufeinander abgestimmten Komposition.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 19.820,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Claude-Francois Desportes
(Paris 1695-1774)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |