Johann Kupetzky
(Bösing/ Preßburg 1667-1740 Nürnberg)
Selbstbildnis, rückseitig biographische Angaben in englischer Sprache, Öl auf Leinwand, 80 x 62 cm, gerahmt,
Provenienz: Auktion Christie's, London (späte 1960er Jahre); im Erbgang an den heutigen Eigentümer.
Das hier vorliegende Gemälde ist die zweite Fassung eines Selbstbildnisses von Kupetzky in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Ein vergleichbares "Selbstbildnis als Pilger" befindet sich als Leihgabe der Brüder Ivan und Václav Havel in der Prager Nationalgalerie. Zu Kupetzkys Selbstbildnissen vgl. Kat. "Johann Kupetzky, Ein Meister des Barockporträts", Aachen 2001/2002, S. 28-40.
Provenienz: Auktion Christie's, London (späte 1960er Jahre); im Erbgang an den heutigen Eigentümer. Das hier vorliegende Gemälde ist die zweite Fassung eines Selbstbildnisses von Kupetzky in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Ein vergleichbar
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 39.340,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Johann Kupetzky
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |