Bayerischer Maler des 17. Jahrhunderts
Bildnis des Grafen Johannes Ignatius von Aham zu Wildenau im Alter von 33 Jahren, Öl auf Leinwand, 200 x 99,5 cm, gerahmt,
Das Gemälde ist '1649' datiertund trägt die originale Beschriftung, nach der der Dargestellte von Kaiser Leopold I. in den Freiherrnund später den Grafenstand erhoben wurde. Weiter wurde er kurbairischer Kämmerer, Hofrat und Hauptpfleger in Ultendorf,'Verortender' des Rentamts Burghausen des hochfürstlichen Domstifts Passau. Eine seiner Töchter, Catharina Franziska Reichsgräfin von Aham, war Hofdame am kurbayerischen Hof etc.
Provenienz: Wiener Adelsbesitz.
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |