Dirk Wyntrack
(Heusden vor 1625-1678 Den Haag)
Scheuneninterieur, signiert Mitte rechts: D Wyntrack (DW ligiert), Öl auf Holz, 47 x 64 cm, gerahmt,
Provenienz: ehemals Privatsammlung, Hamburg.
Literatur: W. Bernt, Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Bd. 3, München 1948, Nr. 1035 (mit Abb.). Dirk Wyntrack, in erster Linie Tiermaler, schuf Küchenbilder und Scheuneninterieurs, die an die Werke der Maler Cornelis Saftleven und Hubert van Ravesteyn erinnern.
Provenienz: ehemals Privatsammlung, Hamburg. Literatur: W. Bernt, Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Bd. 3, München 1948, Nr. 1035 (mit Abb.). Dirk Wyntrack, in erster Linie Tiermaler, schuf Küchenbilder und Scheuneninterieurs, die an die
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Dirk Wyntrack
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |