Felice Boselli
(Piacenza 1650-1732 Parma)
Großes Blumen- und Früchtestillleben vor einer südländischen Berglandschaft, Öl auf Leinwand, 95 x 72,9 cm, gerahmt,
Ehemals mit einem Gutachten von F. Arisi versehen.
Provenienz: Privatsammlung, Köln.
Literatur (zum Künstler): La Natura Morta in Italia, Bd. I, Milano 1989, p. 398-407. Felice Boselli war ein überaus produktiver Künstler, der sich mit allen Aspekten der Stilllebenmalerei beschäftigte. Fernando Arisi, der sein umfangreiches Oeuvre zusammengestellt hatte, konnte nachweisen, dass Boselli einer der bedeutendsten norditalienischen Stilllebenmaler seiner Zeit war.
Ehemals mit einem Gutachten von F. Arisi versehen. Provenienz: Privatsammlung, Köln. Literatur (zum Künstler): La Natura Morta in Italia, Bd. I, Milano 1989, p. 398-407. Felice Boselli war ein überaus produktiver Künstler, der sich mit allen Aspekten
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Felice Boselli
(Piacenza 1650-1732 Parma)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |