Maestro dei Giocatori
(tätig in Rom um 1620/30)
Der Bettler, Öl auf Leinwand, 100 x 75 cm, gerahmt,
Gutachten: Gianni Papi, Rom.
Literatur: G. Papi, Ribera a Roma, Soncino 2007, p. 23 und 31. Zum Künstler: G. Papi, Il genio degli anonimi, Maestri caravaggeschi a Roma e a Napoli, Milano 2005, pp. 33- 49. Gianni Papi sieht bei diesem Bild nicht nur den Einfluß von Caravaggios Realismus, sondern vor allem den von Jusepe Ribera. Er vergleicht es mit Riberas "Mendicante" aus der Sammlung des Kardinals Scipione Borghese (heute in der Galleria Borghese, Rom). Im Oeuvre unseres anonymen Meisters gibt es, von Papi aufgelistet, eine ganze Reihe vergleichbarer Werke. Sie zeigen zumeist Typen aus der Unterschicht von durchaus pikareskem Charakter. Alle diese Bilder orientieren sich, so Papi, am Beispiel Riberas. Am Schluß seines Gutachtens schreibt Papi: "L'opera fornisce una traccia non marginale per ambientare ancora più chiaramente l' attività del maestro anonimo (che è una figura di notevole spessore, animato certamente da un vigore espressionista, da una fragrante animosità stilistica, in alcuni casi quasi brutale) a Roma, città nella quale è probabile che egli sia stato attivo almeno durante il secondo decennio e forse anche nei primi anni del terzo; un'opera come la presente può trovare forse una cronologia probabile nella seconda metà del secondo decennio...".
Gutachten: Gianni Papi, Rom. Literatur: G. Papi, Ribera a Roma, Soncino 2007, p. 23 und 31. Zum Künstler: G. Papi, Il genio degli anonimi, Maestri caravaggeschi a Roma e a Napoli, Milano 2005, pp. 33- 49. Gianni Papi sieht bei diesem Bild nicht nur den E
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 60.000,-
Maestro dei Giocatori
(tätig in Rom um 1620/30)
Gutachten: Gianni Papi, Rom.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |