Dirk Helmbreker
(Haarlem 1624-1696 Rom)
Bauern rasten vor den Mauern einer verfallenen Stadt, Öl auf Leinwand, 57 x 82,5 cm, gerahmt,
Wir danken Herrn Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit (Gutachten vom Juni 2010). Dirk Helmbreker arbeitete in der Werkstatt Pieter de Grebbers, bevor er 1652 in die Haarlemer St. Lukasgilde aufgenommen wurde. 1699 ging er nach Rom, wo er sich den Bentvleughels anschloss. Nach einem längeren Aufenthalt in Paris ließ sich Helmbreker 1681 endgültig in Rom nieder. Helmbrekers Kompositionen waren bei Sammlern äußerst beliebt und verkauften sich zu hohen Preisen. Das vorliegende Gemälde muss auf dem Höhepunkt seines Schaffens entstanden sein, denn es beinhaltet sämtliche Bestandteile, die seine Werke so populär machten: das bäuerliche Genrethema und das südliche Milieu vor den Ruinen einer antiken Stadt in der römischen Campagna.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Dirk Helmbreker
(Haarlem 1624-1696 Rom)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |