Barent Gael
(Haarlem 1630/ 35 -1698 Amsterdam)
Rastende Reiter auf einem Dorfplatz, rechts unten signiert äB. Gael', Öl auf Holz, 43 x 53 cm, gerahmt,
Barent Gael war Schüler von Philips Wouwerman, Claes Molenaer und Roelof van Vries. Er selbst hat auch Staffagefiguren in die Landschaften von Jan Wynants gemalt.
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
EUR 4.445,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Barent Gael
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |