Battistello Caracciolo
(Napoli1578-1635) und Werkstatt
Lot und seine Töchter, Öl auf Leinwand, 124 x 172 cm, gerahmt
Provenienz:möglicherweise Sammlung Roberto Longhi; europäische Privatsammlung
Wir danken Prof. Riccardo Lattuada für seinen Hinweis auf den Künstler auf der Basis eines Fotos. Die vorliegende Komposition ist in mindestens zwei eigenhändigen Versionen bekannt (siehe S. Causa, Battistello Caracciolo, L'opera completa, Napoli, 2002, S. 195, A79, Abb. 273). Eine Fotografie des vorliegenden Gemäldes befindet sich im Zeri Archiv in Bologna, Foto INVN 108160 beschriftet '... Battistello Caracciolo/ con lettera autentica di Roberto Longhi' 'Arch. Grassi'.
Provenienz:möglicherweise Sammlung Roberto Longhi; europäische Privatsammlung Wir danken Prof. Riccardo Lattuada für seinen Hinweis auf den Künstler auf der Basis eines Fotos. Die vorliegende Komposition ist in mindestens zwei eigenhändigen Versionen
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Battistello Caracciolo
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |