Giovanni Battista Pittoni
(Venedig 1687–1767)
Der Tod des hl. Joseph, Öl auf Leinwand, 89,9 x 58,9 cm, gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Venedig.
Literatur: F. Zava Boccazzi, Pittoni, Venezia 1979, S. 177, WVZ-Nr. 235.
Weitere Exemplare dieser zwischen 1740 und 1750 entstandenen Komposition befinden sich im Schloss Charlottenburg, Berlin, und im Art Museum, St. Louis/Missouri
Provenienz: Privatsammlung, Venedig. Literatur: F. Zava Boccazzi, Pittoni, Venezia 1979, S. 177, WVZ-Nr. 235. Weitere Exemplare dieser zwischen 1740 und 1750 entstandenen Komposition befinden sich im Schloss Charlottenburg, Berlin, und im Art Museum, St.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Giovanni Battista Pittoni
(Venedig 1687–1767)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |