Pieter van der Hulst
(Dordrecht 1651-1727)
Ein Papagei, ein Meerschweinchen und eine Ziege in einem Distelbusch vor einer antiken Ruine, signiert und datiert unten links: P. v. Hulst f. 1705, Öl auf Leinwand, 118 x 113 cm, gerahmt,
Dieses Gemälde stammt aus der dänischen Schaffensphase des Dordrechter Künstlers. 1674 ging Hulst nach Rom, wo er sich den 'Bentveughels' anschloss. 1691 berief ihn König Christian V. von Dänemark als seinen Hofmaler nach Kopenhagen. Mit dem hier vorliegenden Gemälde liegt eine wichtige Neuentdeckung zum Verständnis der Arbeitsweise dieses interessanten und noch wenig erforschten Künstlers vor.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 44.220,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 23.000,-
Pieter van der Hulst
(Dordrecht 1651-1727)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |