Lot Nr. 401

Francesco Simonini

(Parma 1689- 1753 Venezia)
Versammlung der Truppen vor der Schlacht, Öl auf Leinwand,55 x 89 cm, gerahmt

Provenienz: europäische Privatsammlung

Literatur: G. Sestieri, I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Ed. De Luca 1999, Abb. 40, S. 472.

Simonini begann seine Karriere in Parma als Schüler des Schlachtenmalers Francesco Monti Il Brescianino (1646- 1703), und wurde auch von Ilario Mercanti, Il Spolverini(1657-1734) beeinflusst, der ebenfalls ein Schüler Brescianinos war. Bereits zu Lebzeiten war er einer der führenden Spezialisten für Schlachtengemälde. Simonini reiste nach Florenz und Rom, bevor er sich 1721 bis 1727 in Bologna niederließ, wo er für den päpstlichen Gesandten Kardinal Ruffo tätig war. Von 1733 bis 1745 war er als Maler, Konstrukteur und Berater im Dienst des Feldmarschalls Graf Johann Mattias von der Schulenberg (1661-1747), dem angesehenen Kommandeur der Venezianischen Streitkräfte gegen die Türken. Simonini begleitete Von der Schulenberg auf vielen Feldzügen und zeichnete und studierte alle Details der Märsche und Schlachten aus der Nähe. Danach fertigte er unter Verwendung einer reichen Farbpalette Ölgemälde an, um den Szenen, deren Augenzeuge er war, Fülle und Lebhaftigkeit zu verleihen.

Provenienz: europäische Privatsammlung Literatur: G. Sestieri, I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Ed. De Luca 1999, Abb. 40, S. 472. Simonini begann seine Karriere in Parma als Schüler des Schlachtenmalers Fran

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

old.masters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 65.000,-

Francesco Simonini

(Parma 1689- 1753 Venezia)

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.