Lot Nr. 400

Antonio Maria Marini

(Venedig 1668-1725) und Gerolamo Brusaferro (Venedig um 1700-1760)
Ein Paar Landschaften mit religiöser Staffage, 1. Ein Engel bringt dem hl. Hieronymus in der Wüste die Kommunion, 2. Zwei Engel bringen der büssenden hl. Maria Magdalena das Kreuz, Öl auf Leinwand, je 87 x 75 cm, gerahmt,

Provenienz: Europäische Privatsammlung.

Literatur: A. Pietropolli, Gerolamo Brusaferro, Dipinti e disegni, Padova 2002, S. 59; D. de Sarno Prignano, Ancora un'opera in collaborazione tra Antonio Marini e Sebastiano Ricci, in: L. Muti, D. de Sarno Prignano, A tu per tu con la pittura: studi e ricerche di Storia dell'Arte, Faenza 2002, p. 306 und 308.

Daniele de Sarno Prignano nennt mehrere Beispiele für eine Zusammenarbeit des Landschaftsmalers Antonio Marini mit dem Figurenmaler Gerolamo Brusaferro. Er verweist insbesondere auf eine unserem Bild eng verwandte "Landschaft mit dem hl. Hieronymus" im Museo Civico, Belluno, mit einer weiteren "Landschaft mit dem hl. Hieronymus" und einer "Versuchung des hl. Antonius", beide im Museo Civico, Padua. Das Oeuvre Brusaferros wurde erst vor wenigen Jahren monographisch bearbeitet, wodurch zusätzliche Indizien für eine Kollaboration des Künstlers mit Landschaftsmalern wie Marini gewonnen werden konnten. Die hier vorliegenden Gemälde sind ein anschauliches Beispiel für die hohe Qualität dieser Gemeinschaftswerke.

Provenienz: Europäische Privatsammlung. Literatur: A. Pietropolli, Gerolamo Brusaferro, Dipinti e disegni, Padova 2002, S. 59; D. de Sarno Prignano, Ancora un'opera in collaborazione tra Antonio Marini e Sebastiano Ricci, in: L. Muti, D. de Sarno Prignan

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

EUR 44.220,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 40.000,-

Antonio Maria Marini

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010