Nicola Casissa
(Neapel vor 1700-1731)
Ein Stillleben von Moosrosen, Tulpen, Lilien und anderen Blumen in einer Glasvase neben Wassermelonen, Feigen und Trauben auf einer Tischkante, 74 x 114 cm, gerahmt,
Wir danken Herrn Professor Nicola Spinosa, Neapel, für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Bildes. Prof. Spinosa datiert es auf das 1. Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts, als Casissa stark von Giovanni Battista Ruoppolo beeinflusst wurde (persönliche Mitteilung vom Juli 2010).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Nicola Casissa
(Neapel vor 1700-1731)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |