Francois Eisen
(Brüssel um 1695-1778 Paris)
Ein Bacchanal "en grisaille", signiert: F Eisen Le pere, Öl auf Leinwand, 38 x 46 cm, gerahmt,
Provenienz: Sammlung Graf Ulric von Scheffer, Botschafter König Gustavs III. von Schweden (lt. einem rückseitigen Schenkungsetikett); Galerie Birtschansky, Paris (1946).
Francois Eisen, der in Valenciennes ausgebildet worden war, zog 1745 nach Paris, wo er sich mit seinem Sohn Charles zu einer sehr erfolgreichen Werkstatt zusammenschloss. Ihre eleganten, in flämischer Manier gestalteten Genreszenen erfreuten sich großer Beliebtheit. Unser Gemälde gelangte in die Sammlung des Grafen Scheffer, der den Stockholmer Hof in Versailles vertrat. Die Qualität seiner Sammlung, die heute in Teilen den Grundstock des Stockholmer Nationalmuseums ausmacht, verdeutlicht die Wertschätzung unseres Künstlers.
Provenienz: Sammlung Graf Ulric von Scheffer, Botschafter König Gustavs III. von Schweden (lt. einem rückseitigen Schenkungsetikett); Galerie Birtschansky, Paris (1946). Francois Eisen, der in Valenciennes ausgebildet worden war, zog 1745 nach Paris, wo
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 17.380,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Francois Eisen
(Brüssel um 1695-1778 Paris)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |