Lot Nr. 369

Francesco del Cairo

(Mailand 1607 - 1665)
Allegorie der Architektur, Öl auf Leinwand, cm 77 x 63, gerahmt

Provenienz: europäische Privatsammlung Ein vergleichbares Bild mit der Darstellung der Delilah findet sich im Werkverzeichnis von Francesco Frangi (

vgl. F. Frangi, Francesco Cairo, Torino 1998, Nr. 85, Abb. 97). Im vorliegenden Gemälde von ausgezeichneter Qualität und sicherer Eigenhändigkeit erscheint Delilah verwandelt als Allegorie der Architektur (oder der Astronomie). Mit einem einfachen Kunstgriff wurde die Schere durch einen Zirkel ersetzt. Die neuerliche Verwendung des Modells bestätigt die außergewöhnliche Qualität der Malerei mit der Feinheit des Inkarnats und den zauberhaften Kontrasten der Rot- und Weißtöne in der Kleidung.

Wir danken Prof. Filippo Maria Ferro für die Bestätigung der Zuschreibung und für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.

Provenienz: europäische Privatsammlung Ein vergleichbares Bild mit der Darstellung der Delilah findet sich im Werkverzeichnis von Francesco Frangi (vgl. F. Frangi, Francesco Cairo, Torino 1998, Nr. 85, Abb. 97). Im vorliegenden Gemälde von ausgezeichnet

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Francesco del Cairo

(Mailand 1607 - 1665)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.