Pieter Gerritsz. van Roestraten
(Haarlem um 1630/32-um 1699 London)
Stillleben mit Quitten in einem Silbergefäss, Öl auf Leinwand, 39 x 29,8 cm, gerahmt,
Provenienz: Galerie de Boer, Amsterdam; Privatsammlung, Wien.
Laut einem rückseitigen Aufkleber wurde das Gemälde 1947 von dem Stilllebenspezialisten R. Warner, London, als authentisches Werk Roestratens anerkannt. Wir danken Herrn Drs. Fred Meijer vom RKD, Den Haag, für seine Bestätigung dieses Bildes als authentisches Werk von Pieter Roestraten.
Provenienz: Galerie de Boer, Amsterdam; Privatsammlung, Wien. Laut einem rückseitigen Aufkleber wurde das Gemälde 1947 von dem Stilllebenspezialisten R. Warner, London, als authentisches Werk Roestratens anerkannt. Wir danken Herrn Drs. Fred Meijer vom
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 27.140,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |