Louis Finson
(Bruges 1578 ca. - 1617 Amsterdam )
Venus und Amor, links unten signiert 'AL VISO. FINSON. F.', Öl auf Leinwand 106 x 117 cm, auf der Rückseite der Leinwand befindet sich das originale Siegel der Fürsten zu Carolath-Beuthen (aus 1744)
Provenienz: ehem. Sammlung der Fürsten zu CarolathBeuthen aus der 1741 in den preußischen Fürstenstand erhobenen schlesischen Familie der Grafen von SchoenaichCarolath. Wir danken Dr. Moritz Graf Strachwitz für seine freundli- che Unterstüzung bei der Identifizierung des Wappens.
Literatur: Didier Bodart, Louis Finson (Bruges, 1585 - Amsterdam, 1617) Naples, in Les Cahiers d'Histoire de l'Art no 5/2007, reproduced p.32, fig. 9
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Louis Finson
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |