Gerbrand van den Eeckhout
(Amsterdam 1621-1674)
Musizierende Gesellschaft, signiert und datiert unten links: G. V. Eeckhout fecit/ 1660, Öl auf Leinwand, 58 x 68 cm, gerahmt,
Provenienz: Auktion Berlin, 28.10.1930, Lot 135; Auktion Mak van Waay, Amsterdam, März 1972, Nr. 30; Auktion Lempertz, Köln, 22.11.1973, Nr. 50; Privatsammlung, Köln.
Literatur: G. Isarlo, Rembrandt et son entourage, in: La Renaissance, 19, 1936, Heft 9, S. 49; E. Plietzsch, Holländische und Flämische Maler des 17. Jahrhunderts, Abb. 331; R. Roy, Studien zu Gerbrand van den Eeckhout (Phil. Diss.), Wien 1972, S. 146f.; F. W. Robinson, Dutch Life in the Golden Century, St. Petersburg/FloridaAtlanta 1975, S. 35, bei Nr. 21, S. 228, Nr. 117; W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, Bd. I, S. 748, Nr. 515. Prof. Sumowski ordnet dieses Bild in eine Gruppe von 18 Gesellschaftsszenen ein, die zwischen 1652 und 1662 entstanden sind. Er schreibt: "Mit den Genredarstellungen, der Ikonographie nach allegorisch oder moralisierend, erreicht Gerbrand van den Eeckhout kunstgeschichtlichen Rang.... Die Themen dienen als Vorwand zu artistischer Parade; ihre Bedeutungen werden von Formund Farbwerten verdeckt. Sie entsprechen im Grad der ästhetischen Perfektion den besten der damaligen Historien.... Auch beim Genre wechseln stärkerfarbige und tonale Kompositionen miteinander ab, doch jedesmal ist die Behandlung in gleichem Maße erlesen. Der Geschmack genügt höchstem Anspruch...".
Provenienz: Auktion Berlin, 28.10.1930, Lot 135; Auktion Mak van Waay, Amsterdam, März 1972, Nr. 30; Auktion Lempertz, Köln, 22.11.1973, Nr. 50; Privatsammlung, Köln. Literatur: G. Isarlo, Rembrandt et son entourage, in: La Renaissance, 19, 1936, Heft
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Gerbrand van den Eeckhout
(Amsterdam 1621-1674)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |