Gillis Claesz. de Hondecoeter
(wahrscheinlich Antwerpen um 1570 - 1638 Amsterdam)
Waldlandschaft mit Blick auf ein Dorf, Öl auf Holz, 30 x 43 cm, gerahmt,
Gillis Claesz. begründete gemeinsam mit seinem Sohn Gijsbert und seinem Enkel, dem berühmte Tiermaler Melchior, den Ruhm und die künstlerische Bedeutung der Familie Hondecoeter.
Gutachten: Klaus Ertz,16. Juli 1985. Dr. Ertz vergleicht das vorliegende Gemälde mit folgenden Werken: "Waldlandschaft mit rastenden Bauern", Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, Nr, 2125 "Waldige Flußlandschaft" London, Sotheby's 12.12.1979 December.
Gillis Claesz. begründete gemeinsam mit seinem Sohn Gijsbert und seinem Enkel, dem berühmte Tiermaler Melchior, den Ruhm und die künstlerische Bedeutung der Familie Hondecoeter. Gutachten: Klaus Ertz,16. Juli 1985. Dr. Ertz vergleicht das vorliegende G
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
EUR 32.020,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Gillis Claesz. de Hondecoeter
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |