Jacob (Claesz.) van Utrecht
(Utrecht um 1479-nach 1525) zugeschrieben
Bildnis eines jungen Mannes mit Vanitassymbol, wohl eines Patriziers der Hansestadt Lübeck, über ihm ein Schriftband, auf dem Rahmen datiert: 1523, Öl auf Holz, 31,5 x 22,1 cm, gerahmt,
Provenienz: Galerie P. de Boer, Amsterdam;
Privatsammlung, Malmö; Auktion Christie's, Amsterdam, 06.05.1998, Lot 93. Die Lebensumstände dieses bedeutenden niederländischen Malers, der auch als "Jacobus Traiectinus" signierte, sind kaum bekannt. Wohl um 1500 erhielt er das Bürgerrecht der Stadt Antwerpen. Von 1506-12 wird er als Freimeister der Antwerpener St. Lukasgilde erwähnt. Vor 1519 ging er nach Nordeuropa, wo er zwischen 1519 und 1525 als Mitglied der Leonardsbruderschaft genannt wird. 1520 schuf er für den Lübecker Ratsherrn und Kaufmann Hinrich Kerckring sein Hauptwerk, den "Kerckring-Altar" (ehem. Sammlung Brederlo, Riga, heute Dauerleihgabe im St. Annen-Museum, Lübeck). Von Jacob van Utrecht geschaffene Porträts (entstanden zwischen 1520 und 1524) befinden sich im Louvre, Paris, in der Eremitage, St. Petersburg, im Nationalmuseum, Stockholm, und in der Sammlung der Grafen von FürstenbergHerdringen, Schloss Herdringen/Westfalen).
Provenienz: Galerie P. de Boer, Amsterdam; Privatsammlung, Malmö; Auktion Christie's, Amsterdam, 06.05.1998, Lot 93. Die Lebensumstände dieses bedeutenden niederländischen Malers, der auch als "Jacobus Traiectinus" signierte, sind kaum bekannt. Wohl um
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 21.380,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Jacob (Claesz.) van Utrecht
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |