Walter SCHOTT
(Ilsenburg 1861 - 1938 Berlin)"Kugelspielerin", ca. 1905/15 Bronze, vergoldet, Elfenbein, Entwurf um 1897, Plinthe signiert: Walter Schott, bezeichnet: Akt. Ges. vormals Gladenbeck & Sohn, Höhe ca. 14,5 cm, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 20,5 cm, 1 Expertise Elfenb.-Museum Erbach Ruf 700
Vgl.: Sammlerjournal 06/97, S. 54 f./Ausstellungskatalog "Von Jugendstil bis Art Deco-Schönheit in Elfenbein" 1998/99, Deutsches Elfenbeinmuseum Erbach (Nr. 104)
14.10.2010 - 15:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Walter SCHOTT
Auktion: | Schmuck und Kunst des 20. Jhdts. |
Datum: | 14.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 14.10.2010 |