Vase, wohl Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt um 1900
farbloses Glas, optisch gerippt, umlaufender Floraldekor in polychromer Emailmalerei und Gold, an der Wandung angeschmolzene Schildkröte mit Emailfarben bemalt, Hals mit herablaufendem Glasfluss in Tropfen auslaufend, teils leicht fliederfarben lasiert und irisiert, Höhe ca. 27 cm, Gold teils berieben, Schildkröte am Panzer leicht bestoßen, Spannungsriss in Wandung beim Kopf der Schildkröte, 2 Tropfen bestoßen Ruf 380
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
14.10.2010 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck und Kunst des 20. Jhdts. |
Datum: | 14.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 14.10.2010 |