Repetierbüchse, Waffenfabrik Bern, Mod.: Schweizer Infanteriegewehr M1896/11, Kal.: 7,5 x 55schw. (GP11),
Nr.: 239943 (nummerngleich), Lauflänge: 780 mm, Geradezugverschluß, die Stahlteile mit Ausnahme des Verschlusses brüniert, höhenverstellbares Visier, diverse Abnahmestempel, 1899 hergestellt und später für die 'neue' Gewehrpatrone 'GP11' umgerüstet, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Brünierung stellenweise abgerieben und fleckig, der Lauf innen blank aber reinigungsbedürftig, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A + M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
30.09.2017 - 11:00
EUR 250,-
- Rufpreis:
EUR 90,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 30.09.2017 - 11:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 30.09.2017 |
- ** - Kroatien - Porto - Probedruck zu 1 Kuna aus der 2. Druckphase,
- Brillantohrstecker zus. ca. 1,10 ct
- Rasentraktor "Castelgarden JP92",