Repetierbüchse, Mauser Oberndorf, Mod.: K98k, Kal.: 8 x 57IS,
Nr.: 6088 (Stahlteile nummerngleich), Lauflänge: 600 mm, die Systemhülse mit 'S/42' und der Jahreszahl '1937' gekennzeichnet, WaA-Abnahmen auf Lauf und weiteren Waffenteilen, Flügelsicherung, Schaft aus Nußholz mit niederer Schaftkappe, portugiesisches Staatwappen auf der linken Hinterschaftseite, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen spiegelblank, die Stahlteile stellenweise blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Münchner Beschuss, dazu ein gebrauchtes K98 Bajonett mit Scheide A + M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
30.09.2017 - 11:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 30.09.2017 - 11:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 30.09.2017 |
- Linzer Goldhaube (Witwen-Goldhaube), 1. Hälfte 20. Jahrhundert
- Brillant Ohrstecker zus. ca. 0,90 ct
- Erwin Kettemann *
- Carl Auböck, Zeitungsständer, Modellnummer: 4488, Wien, um 1955