Gründerzeit-Wandpendeluhr
1/2 Stunden-Federzug-SchlossScheibenschlagwerk auf Tonfeder, Spitzzahnankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emaillierte Ziffernscheibe für Stunden- und Minutenanzeige auf farblithografierter Blechplatte, nussfurniertes, marketiertes Holzgehäuse, plastisch geziert, letztes Viertel 19. Jahrhundert, 1 Pendel, 2 Gewichte, Altersspuren, Gehäuse trockenrissig, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
13.09.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 280,-
Gründerzeit-Wandpendeluhr
Auktion: | Möbel, Teppiche, Schmuck, Silber, Uhren |
Datum: | 13.09.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 13.09.2010 |