Paul Koken
(Hannover 1853-1910) Stadtidylle am Kanal, signiert und undeutlich datiert Koken 1880 (?), Öl auf Leinwand, 107x 78,5 cm,gerahmt, (Rei)
Vergleiche: Edmund, Gustav und Paul Koken, Von Sehnsucht und Erfolg einer Malerfamilie, Historisches Museum, Hannover 16. Mai - 1. August 2004, S. 142f. Paul Koken: War erst Schüler seines Vaters Edmund Koken (1814-1872) und dann der Kunstschule in Weimar. Zur Weiterbildung ging Paul Koken 1873 nach München zu Adolf Lier, der das Stimmungsbild kultivierte. 1878 verließ Koken München, um seine Weiterbildung bei Theodor Hagen in Weimar zu beenden. Nachdem Paul 1881 endgültig nach Hannover zurückkehrte, unternahm er Malreisen an die Nordsee und zu den Inseln Juist und Helgoland sowie in die Umgebung Hannovers.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
12.10.2010 - 18:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
Paul Koken
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 12.10.2010 |