Rudolf Ernst
(Wien 1854-1932) Am Eingang zum Palastgarten, signiert R. Ernst, Öl auf Holz, 33 x 24 cm,gerahmt, (Rei)
Provenienz: 606. Kunstauktion, Dorotheum Wien, 3. Dezember 1974, Nr. 46, Tafel 108. Rudolf Ernst Sohn des Architekten Leopold Ernst. Er war Schüler an der Wiener Akademie unter Anselm Feuerbach. Nach Beendigung des Studiums übersiedelte er nach Paris. Ernst stellte regel- mäßig im Pariser Salon aus, anfänglich Porträts und Genre- bilder. Er schuf auch dekorative, großformatige Gemälde für die Pariser Gesellschaft und betätigte sich anfänglich auch als Lithograph und Radierer. Ab 1885 malte er aber ausschließ- lich Orientbilder, zumeist Interieurs. Er unternahm mehrere Studienreisen nach Südspanien, nach Marokko und in die Türkei. Daher enthalten seine Bilder auch immer wieder dekorative Elemente der Architektur und des Kunsthand- werks dieser Länder. Ernst hielt bis zu seinem Tod an seinem Malstil und an der Orient-Thematik fest.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
12.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Rudolf Ernst
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 12.10.2010 |