Oberösterreichische Bauerntruhe,
sogen. Lambacher Truhe, holzartig und braun lasierter Fichtenholzkorpus, frontseitig in Felder gegliedert, in Form einer Trinitas-Darstellung, Vögel und Blumen bemalt, bezeichnet und datiert Hl. Dreifaltigkeit, 1790, seitliche Eisenhandhaben, ergänztes Schloß und Inneneinrichtung, 74 x 164 x 70 cm, Altersspuren, maltechnisch gering überarbeitet. (MIN/PZ)
06.09.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.700,-
Auktion: | Möbel, Teppiche |
Datum: | 06.09.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 06.09.2010 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Konvolut Silbermünzen
- Rock für einen Hauptmann d. k. u. k. bosnisch-herzegowinischen Infanterieregiments Nr. 4, nach der Adj. V. 1910/11,
- Friedrich Gradisnik *
- Kleiner Krug, Kännchen, Godenschale und kleine Vase, Schleiss Keramik, Gmunden und Hallstatt Keramik
- Altdeutsche Wiener Wandpendeluhr, "Ed. Walloschek in Wien",