"Ausländische Kulturpflanzen"Serie von 6 Lehrtafeln nach Goering-Schmidt,
dargestellt sind KAKAO, TABAK, BAUMWOLLE, KAFFEE, ZUCKERROHR, KOKOSPALME, kolorierte Lithographien auf festem Papier, Kanten mit Leinen verstärkt, Verlag Pichlers Witwe, Wien, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, 88 x 66 cm, Deutschland / Österreich um 1900, (WU)
Dekorative Tafeln mit typischen Darstellungen der Kolonialzeit.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
31.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 31.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.08. - 31.08.2010 |