Scaramuz und Mädchen mit dem Vogelbauer,
sie stehen in Umarmung, das Mädchen hält den geschlossenen Vogelkäfig in der Linken, im Zentrum ein Mops mit blauem Halsband, Sockel mit buntem Blütenbelag und Laubbaum, Höhe 18 cm, Blätter restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 20. Jh., Modellnr. 169, Formernr. 152, Malernr.3, Modell von J. J. Kändler 1740-41 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
31.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 31.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.08. - 31.08.2010 |