Frühbarock-Hallenschrank, Süddeutsch/Österreichisch, 2. Hälfte 17. Jhdt.
3-teiliger Nadelholzkorpus, frontseitig Obstholz furniert, in späterer Zeit sichtseitig geschwärzt, vertiefte bastionsförmige Rahmenfelder, teils mit Flammstableisten konturiert, vorspringender Sockel mit 2 Laden, 2türiger Mittelteil, die Lisensen und die Schlagleisten mit gedrechselten Pilastersäulen und -schlagleiste, abnehmbarer, 2-ladiger Kranz, Höhe ca. 215 cm, Breite ca. 203 cm, Tiefe ca. 81 cm, beschädigt, Schloss fehlt, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung Leisten und Holzteile ergänzt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.09.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 02.09.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.08. - 02.09.2010 |