Medaillon, Hl. Nepomuk,
Gitterguß(?) auf gerippter Seide, umgeben von Goldlahn, Goldfiligran, Glasperlen und Heiligenbeschriftungen, ovaler Messingrahmen, vorne geschliffenes Glas, rückseitig Aquarell Christus am Kreuz(wohl später hinzugefügt, Glas erneuert), Höhe 8 cm, 18. Jh., dazu: Medaillon, Kruzifix, Bein geschnitzt, umgeben von Goldlahn, Goldfiligran, Seidenblumen, Glasperlen und Heiligenbeschriftungen, ovaler Messingrahmen, vorne schön geschliffenes Glas, rückseitig Glas erneuert, Aquarell Hl. Ignatius von Loyola, Höhe 8 cm, 18. Jh., (MC) Prov.: Schloß Walchen.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.09.2010 - 17:00
EUR 238,-
- Schätzwert:
EUR 250,- bis EUR 350,-
Medaillon, Hl. Nepomuk,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 23.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2010 |