Johann Elias Ridinger
(Ulm 1698-1767 Augsburg) Konvolut von vier Kupferstichen mit exotischen Tieren, 1. "Indianischer Wolff. In der Groß. Herzogl. Menagerie zu Florenz. Anno 1744", signiert J. E. Ridinger sculpsit et excudit, 34,5 x 26 cm, 2. "Die Höhle einer Baehrin mit Jungen", in der Platte signiert J. El. Ridinger del: fec: et excudit, 34,5 x 27,5 cm, 3. "Ißländischer weißer mit schwarzen Federen gesprengter Falcke", in der Platte signiert J. El. Ridinger del: fec: et excud., 34,8 27,8 cm, 4. "Anno 1748 im Monath May und Junio ist dißes Nashorn Rhinoceros in Augspurg lebendig gleich wie in den vornehmsten Staedten Deutschlands gesehen worden...", in der Platte signiert J. El. Ridinger ad vivum del. fec. et excud. A. V., 34 x 27,2 cm, gebräunt, fleckig,gerahmt, (4), (Sch) Prov.: Grafen von Lonyay von Nagy-Lonya und Vasaros-Nameny.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
23.09.2010 - 17:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Johann Elias Ridinger
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 23.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2010 |
Startpreis: