SpätrenaissanceKabinettkästchen,
urspr. Ende 17. Jh., ebonisierter Weichholzkorpus mit zwei Türen, einer Sockellade und seitlichen Handhaben, Ladenfronten im Inneren reich mit tw. figural gravierten Elfenbeineinlagen intarsiert, Innenseiten der Türen mit Darstellungen des ungarischen Königspaares Ludwig und Maria von Ungarn, sich nach oben verjüngender Abschluss mit klappbarer Platte, 58 x 66 x 33,5 cm, Teile ergänzt bzw. überarbeitet, kleine Applikationsteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Prov.: Aus einem herzoglichen Haushalt.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
23.09.2010 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 23.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2010 |