Großer Eckschrank
um 1920/25, zweiteiliger Weichholzkorpus, mahagonifurniert, mattiert, Unterteil mit mehrfach profilierter sowie abgesetzt gearbeiteter Front, vier Laden, tw. mit umlegbaren Ladenvorderstücken, Aufsatz mit zwei facettiert geschliffen verglasten Türen, Innenfächer, vier Schlüssel, (zwei davon mit Prägung: F. O. Schmidt in Wien), Höhe 286 cm, Breite 160 cm, Tiefe 90 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
18.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Großer Eckschrank
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 18.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.08. - 18.08.2010 |
- Siamkatze, Entwurf Gunther Granget, Ausführung Hutschenreuther, nach 1970/80
- PIKO H0, 2 Stück:
- Armlehnsessel, nach englischem Vorbild, in der Art von Adolf Loos