Konvolut: 2 Jugendstil Wandpendeluhren
1. Kienzle, versilbertes Zifferblatt, verchromte Pendellinse, eintürig facettiert verglaster Nußholzkasten, 54 cm, 2. "Wandpendeluhr mit Harfengong", facettiert verglastes Eichengehäuse, 74 cm, für beide: Federzugwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk, Deutschland 1. Drittel 20. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.08.2010 - 15:00
EUR 138,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 18.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.08. - 18.08.2010 |
- Signiertes Ausstellungsplakat Mel Ramos (1935-2018), 1995
- Paul von Dömeny
- Bronzeobjekt: stehender Frauenakt mit erhobenem Arm, um 1930
- ** - Schweiz Sammlung 1945-1986 in Schaubek-Album,