Konvolut von zwei tibetischen Ritualgefäßen in Form von Schädelschalen (kapala), Nangchö Thöpa, Tibet, 18./19. Jh.,
aus Stein (geklebt) ca. 11 x 9 cm; und stark kupferhaltiges Metall (kleine eingebeulte Fehlstelle am Rand) Maße 12 x 15 cm, tantrisches Kult- und Opfergefäß für spezielle Riten"Opfer des Innersten" zur Reinigung (JE)
18.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 18.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.08. - 18.08.2010 |