Karl Oenike
(Berlin 1862-1924) "Hochmoor im Isergebirge"(Gory Izerskie), laut rückseitiger alter Bezeichnung am Keilrahmen, signiert und datiert Karl Oenike 1919, Öl auf Leinwand, 185 x 275 cm,gerahmt, (Rei)
Laut Familientradition zeigt das Gemälde das Hochmoor oberhalb von Petersdorf (Piechowice) heute ein Touristenort im südwestlichen Teil von Polen. Vergleiche Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II,1, S. 183 f.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
22.09.2010 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Karl Oenike
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 22.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 22.09.2010 |