Friedensreich Hundertwasser
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Automobil mit roten Regentropfen", Lithographie in Farbe auf 2 Blättern, diese mit rotem Stoffstreifen vertikal verbunden, rechter Teil handsigniert, datiert Hundertwasser 1959/1964, Nr. 73 von 101 nummerierten Abzügen, 61,5x 85 cm Koschatzky, Fürst HWG 21, (M)
Der linke obere Rand wurde vom Künstler eigenhändig unregelmäßig beschnitten:"... ein erster realer Angriff gegen die gerade Linie."
Expertin: Dr. Monika Meindl Dr. Monika Meindl
13.09.2010 - 17:00
EUR 3.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.800,-
Friedensreich Hundertwasser
Auktion: | Moderne Graphik |
Datum: | 13.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 13.09.2010 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: